Inicio arrow Noticias arrow Fiestas de La Virgen 2008 arrow PROGRAMA DE LAS FIESTAS DE LA VIRGEN 2008 Ciudad de Guía, 11 de diciembre de 2019

  Share on facebook Share on twitter

PDF Imprimir E-Mail
Calificación del usuario: / 0
MaloBueno 
viernes, 18 de julio de 2008
Programa de las Fiestas de la Virgen 2008. Entra aquí para ver los actos programados.PROGRAMA DE LAS FIESTAS DE LA VIRGEN 2008
Actualizado el 23 de julio de 2008

IMÁGENES DEL PREGÓN

IMÁGENES DE LAS FIESTAS (LA BODEGUITA)

IMÁGENES DE LAS FIESTAS (LA ROMERÍA DE GÁLDAR)



Jueves día 31 de julio.
A las 19:00 horas: Pasacalles de papahuevos.
A las 21:30 horas: Pregón de la Fiestas a cargo de D. Manuel M. Mederos, presentación a cargo de D. Santiago Gil, Escritor y Periodista. Actuación del Cuarteto “Zambra”.
Lugar: Plaza Grande.

Viernes día 1 de agosto.
A las 20:15 horas: Inauguración de las Exposiciones: “El Retorno”, D. Juan Guerra, Pintor; “Bronce”, D. Cayetano Guerra, Escultor; “Guía y mi mundo”, D. Daniel Pérez, Fotógrafo; y “Evolución de las Fiestas de la Virgen a través de los Programas entre 1948 y 2008”, D. José Fernando Moreno, Historiador.
Lugar: Casa de la Cultura.

Sábado día 2 de agosto.
A las 20:00 horas: Pasacalles de los Grupos participantes en el XV Festival Nacional de Folclore “Isla de Gran Canaria”, desde la Residencia Miguel de Santiago (San Roque) y recorrerá las calles Plaza de San Roque, Pérez Galdós, Santiago Betancor Brito, Real, Médico Estévez y Pórtico de la Iglesia.
A las 20:30 horas: Izada de banderas de las Comunidades Participantes en el Festival.
Lugar: Plaza Chica.
A las 21:00 horas: Actuación de los Grupos Participantes.
Lugar: Plaza Grande.
A las 23:30 horas: Verbena con el Grupo “Music Show”.
Lugar.- Plaza Grande.

Domingo día 3 de agosto.
A las 9:00 horas: Concentración de Moteros del Noroeste, XI Excursión en moto.
Lugar: Lomo de Guillen.
A las 18:00 horas: Guateque de los años 60 y 70 con la actuación del grupo “Sensaciones”.
Lugar: Plaza Grande.
A las 20:15 horas: Presentación del Libro “Municipio de Guía. Gran Canaria”, a cargo de D. Luis Falcón Rivero.
Lugar: Casa de la Cultura.

Lunes día 4 de agosto.
A las 17:00 horas: Ludo parque Infantil con Naniana.
Lugar: Plaza Grande y Frontis de la Iglesia.
A las 19:00 horas: Pasacalles de Papahuevos. 1

Martes día 5 de agosto.
DE 16:00 a 20:00 horas: Ciberguagua.
Lugar: Plaza Chica.
A las 20:15 horas: Entrega de premios del Certamen de Poesía “Poeta Bento”.
Lugar: Casa de la Cultura.
A las 21:30 horas: Concierto de la Banda de la Escuela de Música Danza y Teatro “Ciudad de Guía”.
Lugar: Plaza Grande.

Miércoles día 6 de agosto.
De 16:00 a 20:00 horas: Ciberguagua.
Lugar: Plaza Chica.
A las 19:00 horas: Pasacalles de Papahuevos.
A las 21:30 horas: Obra de Teatro titulada “La Lapa”, a cargo de la compañía Burka Teatro.
Lugar: Plaza Grande.
A las 23:00 horas: Noche de Serenatas.

Jueves día 7 de agosto.
DE 16:00 a 20:00 horas: Ciberguagua.
Lugar: Plaza Chica.
A las 17:00 horas: Ludo parque infantil con Naniana.
Lugar: Plaza Grande y Frontis de la Iglesia.
A las 21:30 horas: XI Encuentro de Solistas Sebastián Godoy Bolaños “Chanito”. Dentro de este acto se hará un homenaje a D. Matías Almeida García.
Lugar: Plaza Grande.

Viernes día 8 de agosto.
A las 19:00 horas: Pasacalles de Papahuevos.
A las 20:00 horas: Memorial “Néstor Álamo”. Concierto de Música clásica, clarinete y piano.
Lugar: Iglesia Matriz.
A las 21:30 horas: Espectáculo “El Cabaret del Capitán Varela”.
Lugar: Plaza Grande.

Sábado día 9 de agosto.
A las 23:30 horas: Verbena con el grupo “Aguamarina y DJ Promaster”.
Lugar: Plaza Grande.

Domingo día 10 de agosto.
A las 13:00 horas: Clausura del XV Festival Internacional de Folclore, donde después de las actuaciones habrá una degustación de las comidas típicas de los grupos participantes en dicho Festival.
Lugar: Plaza Grande.
A las 18:00 horas: Carreras de Caballos.
Lugar: Lomo Guillen.

Lunes día 11 de agosto.
A las 19:00 horas: Pasacalles de Papahuevos.
A las 21:30 horas: Homenaje a D. Luís Cortí Vilás. Intervendrán: D. Pedro González Sosa, Cronista Oficial de Santa María de Guía; D. Juan Luis García Cortí, Profesor de Matemáticas de la ULPGC; José Antonio García Álamo, Profesor Coetáneo; Cristóbal García del Rosario, Catedrático de Geografía e Historia; Jordi Cortí Reverter, Hijo del Homenajeado.
Actuación del Cuarteto de cuerdas “Allegoría”, y el Ballet de la Escuela de Música, Danza y Teatro “Ciudad de Guía”, con la colaboración del centro de danza “Donalson”.
Lugar: Plaza Grande. VER REPORTAJE +

Martes día 12 de agosto.
A las 17:00 horas: Ludo parque Infantil con Naniana.
Lugar: Plaza Grande y Frontis de la Iglesia.
A las 20:15 horas: Presentación del libro “El Carnaval de los Telurismos” de D. Carlos Aguiar Marrero. Presentación a cargo de D. Cesar Ubierna, Director del Museo Antonio Padrón, D. Jorge Alberto Liria, Director de Anroart Ediciones, y D. Santiago Gil, Escritor y Periodista Guíense.
Lugar: Casa de la Cultura.
A las 21:30 horas: Espectáculo de Zalakadula “El Callejón Encantado”.
Lugar: Plaza Grande. VER REPORTAJE +

Miércoles día 13 de agosto.
A las 23:00 horas: Verbena con el grupo “Melodía Show”.
A las 23:30 horas: Cabalgata de Carrozas “Memorias”.

Jueves día 14 de agosto.
A las 17:00 horas: Ludo Parque Infantil con Naniana.
A las 19:00 horas: Pasacalles de Papahuevos.
A las 23:30 horas: Verbena con la orquesta “Clan del Mambo” y el grupo “Music Show”.
Lugar: Plaza Grande.
A las 24:00 horas: Espectáculo de Fuegos Artificiales.

Viernes día 15 de agosto.
A las 07:00 horas: Diana Floreada.
A las 10:00 horas: Misa de Peregrinos.
Lugar: Iglesia Matriz de Guía.
A las 12:00 horas: Solemne función Religiosa a la Santísima Virgen de Guía a continuación Procesión de la Sagrada Imagen.
A las 18:00 horas: Carrera de cintas.
A las 18:30 horas: Batalla de Flores.
A las 21:30 horas: Concierto del grupo “BNK”.
A las 23:00 horas: Verbena con el Grupo “Carácter Latino”.

FESTIVIDAD DEL COMPATRONO SAN ROQUE

Sábado día 16 de agosto.
A las 9:30 horas: Misa de Peregrinos.
Lugar: Pórtico de la Ermita de San Roque.
A las 11:30 horas: Solemne Función Religiosa y Posterior Recorrido Procesional.
Lugar: Iglesia Matriz de Guía.
A las 17:00 horas: Juegos Infantiles Tradicionales.
Lugar: Plaza de San Roque.
A las 19:30 horas: Pasacalles de papahuevos.
A las 23:30 horas: Verbena con el Grupo “Furia Joven”.
Lugar: Plaza de San Roque.
A las 24:00 horas: Espectáculo de Fuegos Artificiales.

Domingo día 17 de agosto.
A las 21:00 horas: Desfile de Variedades con la actuación del Grupo “Los Centrales”, El Humorista “Xayo”, y la Magia de “José Carlos”.
Lugar: Plaza de San Roque.

Sábado día 23 de agosto.
A las 21:00 horas: Final del VII Concurso de Boleros 2008, con la actuación de “Davinia Torres Padrón”, ganadora del Concurso de Boleros 2007.
Lugar: Plaza de San Roque.

FESTIVIDAD DE LA MADRINA EN ROQUE PRIETO

Sábado día 30 de agosto.
A las 22:30 horas: Desde la Plaza de San Pedro Bajada de la Rama acompañada por la banda “Ajódar”.
A las 0:00 horas: Verbena de amanecida con los grupos “Furia Joven y DJ. Promaster”.
A las 1:00 horas: Gran Espectáculo de Fuegos Acuáticos.

Domingo día 31 de agosto.
A las 7:00 horas: Concurso de pesca organizado por la Asociación Roque Negro.
A las 12:00 horas: Elección de la Madrina y el Padrino del Charco.
A las 13:30 horas: Santa Misa a nuestra Señora la Virgen del Carmen y a continuación Procesión de la Venerada Imagen.
A las 14:00 horas: Canto del Ave María por el Artista “Chago Melián”
A las 14:30 horas: Gran Paella Marinera.
A las 15:30 horas: Verbena de la Espuma con el grupo “Carácter Latino”.

VERSION OFICIAL PARA IMPRIMIR


Modificado el ( jueves, 14 de agosto de 2008 )
 
 
 



INFORMACIÓN RELACIONADA

Uso de cookies

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para permitir el acceso y mejorar nuestros servicios, y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.
 
Más información aquí
Navegando por nuestro sitio aceptas los términos de la web

Quienes somos //  Mapa web //  Aviso legal //  Política de privacidad