Inicio arrow Noticias arrow Fiestas de La Virgen 2007 arrow Programa de las Fiestas 2007 Ciudad de Guía, 25 de mayo de 2019

  Share on facebook Share on twitter

PDF Imprimir E-Mail
Calificación del usuario: / 0
MaloBueno 
jueves, 26 de julio de 2007
PROGRAMA DE LAS FIESTAS DE LA VIRGEN 2007  

VER REPORTAJE DE LAS FIESTAS DE LA VIRGEN 2007



HACER CLICK AQUÍ PARA ACCEDER AL REPORTAJE

 


PROGRAMA DE LAS FIESTAS DE LA VIRGEN 2007
Domingo día 29 julio.
A las 19.30 horas: Pasacalles de papagüevos.

A las 21.00 horas: Pregón de la Fiestas a cargo de DÑA. MARA GONZÁLEZ a continuación actuación del Cuarteto de Cuerdas “ALLEGORIA”.

Lugar: Plaza Grande.

Lunes día 30 de julio.
A las 17.30 horas: Circuito lúdico – deportivo infantil.
Lugar: Plaza grande y aledaños.

A las 21.00 horas: Concierto de Piano a cargo de “Mónica Concepción Lorenzo”.
Lugar: Iglesia Matriz de Guía.

Martes día 31 de julio.
A las 17.30 horas: Circuito lúdico – deportivo infantil.
Lugar: Plaza grande y aledaños.

A las 19.30 horas: Pasacalles de papagüevos.

A las 21.00 horas: Obra de Teatro a cargo de la compañía SALSIPUEDES y la obra titulada “CUENTOS DE JUAN CANARIO”.   
Lugar: Plaza Grande.

Miércoles día 1 de agosto.
A las 17.30 horas: Circuito lúdico – deportivo infantil.
Lugar.- Plaza grande y aledaños.

A las 20.00 horas: Charla Sobre el Poeta Bento con la Intervención de               D. Joaquín Rodríguez.
Lugar: Casa de la Cultura.

A las 21.00 horas: Obra de Teatro a cargo de  la Compañía Klóticas con la Obra titulada “LA PENULTIMA Y NOS VAMOS”.
Lugar: Plaza Grande.

Jueves día 2 de agosto.
A las 17.30 horas: Circuito lúdico – deportivo infantil.
Lugar: Plaza grande y aledaños.

A las 19.30 horas: Pasacalles de papagüevos.

A las 21.00 horas: Encuentro Formativo Didáctico sobre la Historia Unión Deportiva Las Palmas.
Lugar: Plaza Grande.

Viernes día 3 de agosto.
A las 17.30 horas: Circuito lúdico –  deportivo infantil.
Lugar: Plaza grande y aledaños.

A las 21.00 horas: Espectáculo de Danza con la compañía “BERTHELIUS” y la obra titulada “CROMOSOMOS”.
Lugar: Plaza Grande.   

Sábado día 4 de agosto.
A las 20.00 horas: Pasacalles de los Grupos participantes en el  XIV Festival Nacional de Folclore “Isla de Gran Canaria”, desde la Residencia Miguel Santiago (San Roque) y recorrerá las calles Plaza de San Roque, Pérez Galdós, Clavel, Real, Médico Estévez y Pórtico de la Iglesia.

A las 20.30 horas Izada de banderas de las Comunidades Participantes en el Festival.
Lugar: Plaza Chica.

A las 21.00 horas: Actuación de los Grupos Participantes.
Lugar: Plaza Grande.

A las 23.30 horas: Verbena con la Orquesta “SONORA SHOW ”.
Lugar: Plaza Grande.

Domingo día 5 de agosto.
A las 9.00 horas: Concentración de Moteros del Noroeste, X Excursión en Moto.
Lugar: Lomo de Guillen.

A las 18.00 horas:  Guateque de los años 60 y 70 con la actuación del grupo
“THE  KANA’S BOYS”.
Lugar: Plaza Grande.   

Lunes día 6 de agosto.
A las 17.30 horas: Ludoparque infantil con hinchables, taller y circuito de animación sobre ruedas. “NANIANA”.
Lugar: Plaza Grande.

A las 21.00 horas: Homenaje a D. Santiago Gil Cabrera. Conocido como
“Santiago el de la Bodega” a continuación actuación del Grupo “AYRES”
Lugar: Plaza Grande.   

Martes día 07 de agosto.
A las 17.30 horas: Ludoparque infantil con hinchables, taller y circuito de animación sobre ruedas.” NANIANA”.
Lugar: Plaza Grande.

A las 19.30 horas: Pasacalles de papagüevos.

A las 21.00 horas: Concierto de la Banda “ Ciudad de Guía”.
Lugar.- Plaza Grande.

Miércoles día 08 de agosto.
A las 17.30 horas: Ludoparque infantil con hinchables, taller y circuito de animación sobre ruedas. “NANIANA”.
Lugar: Plaza Grande.

A las 21.00 horas: Espectáculo de “ZALAKADULA CIRCUS”.
Lugar: Plaza Grande.

A las 22.00 horas: Noche de Serenatas.

Jueves día 09 de agosto.
A las 17.30 horas: Fiesta de la Espuma con “NANIANA”.
Lugar: Frontis de la Iglesia Matriz.

A las 19.30 horas: Pasacalles de papagüevos.

A las 20.00 horas: Mesa Redonda sobre el 25 Aniversario de la Declaración de Guía como Conjunto Histórico Artístico Nacional.
Lugar: Casa de la Cultura.

A las 21.00 horas: Inauguración de la exposición de fotografía colectiva “DIALOGO ENTRE LA LUZ Y LA PIEDRA UNA VISIÓN DIFERENTE DEL CONJUNTO HISTÓRICO DE GUÍA”.
Lugar: Casa de la Cultura.

A las 21.30 horas: Encuentro de Pop Rock con la actuación de los grupos
“MOISES MARQUEZ, IDEM MUSIC Y OPTIMUS PRIME”.
Lugar: Plaza  Grande.   

Viernes día 10 de agosto.
A las 21.00 horas: Inauguración de la exposición de acuarelas a cargo de
“Dña. Nelida Beltrá Picó”.
Lugar: Casa de la Cultura.

A las 21.00 horas: X Encuentro de Solistas  Sebastián Godoy Bolaños.
“CHANITO”. CARA A CARA ENTRE LA A.F. REAL HESPERIDES DE TENERIFE Y A.F. ESTRELLA Y GUÍA, TODO ELLO CON SOLISTAS DE LAS ISLAS.
Lugar: Plaza Grande.

Sábado día 11 de agosto.
A las 19.30 horas: Pasacalles de papagüevos.

A las 20.00 horas: Presentación de libro de Santiago Gil “MUSICA DE PAPAGUEVOS”.
Lugar: Casa de la Cultura.

A las 21.00 horas: Noche Latina con talleres y actuaciones.
Lugar: Plaza Grande.

A las 24.00 horas: Verbena con la Orquesta “EL CLAN DEL MAMBO” en el intermedio “DJ LATINOS”.

Domingo día 12 de agosto.
A las 13.00 horas: Clausura del XIV Festival Internacional de Folclore, con la actuación de las A. F, Lairaga y Estrella y Guía. Al finalizar las mismas habrá una degustación de las comidas típicas de los grupos participantes en dicho Festival.
Lugar: Plaza Grande.

A las 18.00 horas: Carreras de Caballos.
Lugar: Lomo Guillen.

A las 21.00 horas: Encuentro “ Nestor Alamo” con la actuación del cuarteto de
Pulso y Púas “LOS TILOS”.
Lugar: Plaza Grande.

Lunes día 13 de agosto.
A las 23.00 horas: Verbena con la orquesta “ STAR MUSIC”.

A las 23.30 horas: Cabalgata de Carrozas.

Martes día 14 de agosto.
A las 19.30 horas: Pasacalles de Papagüevos.

A las 21.00 horas: Concierto del Coro de la Escuela de Música Ciudad de      Guía.
Lugar: Iglesia Matriz de Guía.

A las 23.30 horas: Verbena con las orquestas “MUSIC SHOW Y CARÁCTER LATINO”.
Lugar: Plaza Grande.

A las 24.00 horas: Espectáculo de Fuegos Artificiales.

Miércoles día 15 de agosto.
A las 07.00 horas: Diana Floreada.

A las 10.00 horas: Misa de Peregrinos.
Lugar: Iglesia Matriz de Guía.

A las 12.00 horas: Solemne función Religiosa a la Santísima Virgen de Guía; a continuación Procesión de la Sagrada Imagen.

A las 18.00 horas: Carrera de cintas.

A las 18.30 horas: Batalla de Flores.

A las  21.00 horas: Espectáculo de humor con “Juan Luis Calero” y actuación musical  del grupo “Mistura”.

A las 23.30 horas: Verbena con la orquesta “ MELODIA SHOW”.

FESTIVIDAD DEL COMPATRONO SAN ROQUE

Jueves día 16 de agosto.
A las 09.30 horas: Misa de Peregrinos.
Lugar: Pórtico de la Ermita de San Roque.

A las 11.30 horas: Solemne Función Religiosa y Posterior Recorrido Procesional.
Lugar: Iglesia Matriz de Guía.
A las 17.00 horas: Juegos Infantiles Tradicionales.
Lugar: Plaza de San Roque.

A las 19.30 horas: Pasacalles de papagüevos.

A las 21.00 horas: Desfile de Variedades con “MARIACHI, SHOW DE DANZAS GAUCHES, ALEXIA RODRÍGUEZ CANTANTE DE POP  Y JOSE CARLOS ILUSIONISTA Y MAGIA”.
Lugar: Plaza de San Roque.

A las 24.00 horas: Fuegos Artificiales.

Sábado día 18 de agosto.
A las 21.00 horas:  Final del Concurso de Boleros con la actuación de “Patricia Muñoz”.
Lugar: Plaza  de San Roque.

A las 23.30 horas:  Verbena con la orquesta “DESEO LATINO”.
Lugar: Plaza de San Roque.

Domingo día 19 de agosto.
A las 20.00 horas:  Encuentro de “RANCHERAS”.
Lugar: Plaza de San Roque.

FESTIVIDAD DE LA MADRINA EN ROQUE PRIETO

Sábado día 25 de agosto.
A las 18.00 horas: Espectáculo de Payasos  “FREDYY Y POPI”.

A las 22.30 horas: Desde la Plaza de San Pedro Bajada de la Rama acompañada por la Banda Ajodar.

A las 00.00 horas:  Verbena de amanecida con las orquestas “ STAR MUSIC Y FURIA JOVEN”.

A las 01.00 horas: Gran Espectáculo de Fuegos Acuáticos.

Domingo día 26 de agosto.
A las 07.00 horas: Concurso de pesca organizado por la Asociación de Roque Negro.

A las 12.00 horas: Elección de la Madrina y el Padrino  del Charco.

A las 13.00 horas: Santa Misa a nuestra Señora la Virgen del Carmen y a continuación Procesión de la Venerada Imagen.

A las 13.30 horas: Canto del Ave María por el Artista “CHAGO MELIÁN”.

A las 14.30 horas: Gran Paella  Marinera.

A las 15.30 horas: Verbena de la Espuma con la Orquesta “ FURIA JOVEN”. 


DESCARGAR PROGRAMA EN PDF



Modificado el ( domingo, 26 de agosto de 2007 )
 
 
 



INFORMACIÓN RELACIONADA

Uso de cookies

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para permitir el acceso y mejorar nuestros servicios, y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.
 
Más información aquí
Navegando por nuestro sitio aceptas los términos de la web

Quienes somos //  Mapa web //  Aviso legal //  Política de privacidad